Čís. položky 261

Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)

Yoritomo-ko mei wo ukete Tosa-bo Shoshun Farbholzschnitt, Kisanda, Genzo und Yoshitsune inmitten der Sego-Palmen attakieren mit den Ihrigen den Horikawa Palast, mittleres Blatt des Triptychons, signiert Ichiyusai Kuniyoshi ga, Verleger Sugi-ya Seibei, in kürbisförmiger Kartusche, mit Yoshi kiri Siegel, datiert 1847- 1848 (s. Blattvergleich und Angaben, Kuniyoshi-Project, William Pearl, 2006-2024, Robinson T185), linkes unteres Eck berieben, guter Druck und Farben, 34,5 x 24,1 cm, Passep., gerahmt,(CT)

Expert: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

18.04.2024 - 16:10

Vyvolávací cena:

Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Asijské umění
Typ aukce: Online aukce
Datum: 18.04.2024 - 16:10
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 10.04.-18.04.2024