Utagawa Hiroshige (1797- 1858)
Yui Satta-toge Oyashirazu(Yui-Gefährlicher Ort unterhalb des Satta Passes) Nr. 17 aus der Serie:"Gojusan tsugi meisho zue"(Berühmte Orte entlang entlang der 53 Stationen des Tokaido, auch genannt vertikaler Tokdaido), Farbholzschnitt, signiert: Hiroshige ga, Verleger: Tsutaya Kichizu (Koeido), datiert 1855 (kombiniertes aratame Zensursiegel: Ansei 2/ Monat 7), s. Angaben und Blattvergleich BM, London, Nr. 1915,0823,0.738, z. B. an der oberen Umrisslinie winzige mondförmige Aussparung, montier, stärker fleckig, etwas knitterfaltig, rechts am Rand an einer Stelle der Umrisslinie kleine nicht notwendige Übermalung, vertikaler Fleck, fast vollrandig, früherer Abzug, satte Farben, Holzmaserung sichtbar, mouned, rather soiled, slightly creased, small unnessary overpaint on the very right hand side, vertikal very fine brown mark, nearly full-rimmed, early impression, wood grain visible, 36 x 24,3 cm,
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
18.04.2024 - 16:14
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Aukce: | Asijské umění |
Datum: | 18.04.2024 - 16:14 |
Prohlídka: | 10.04.-18.04.2024 |