Čís. položky 195-041851/0004

Elementenvase - Die Erde (Jagd), Deckel fehlt, Entwurf Johann Joachim Kaendler 1741, Meissen, 1860 -1924

Porzellan, farbig und gold staffiert, Vorderseite mit reliefiertem und reichem plastischem Hirsch- und Eberhatzdekor, Rückseite mit gemalten Jagdutensilien und Insekten, blaue Schwertermarke mit Knäufen, Höhe ca. 43 cm, beschädigt, der plastische Dekor mit zahlreichen Bruch-, Klebe- und Restaurierungsstellen, Teile fehlen, wenige Teile liegen bei, der ursprünglich zugehörende Deckel mit der plastischen Gestalt der Jagdgöttin Diana fehlt; Literatur: Bergmann, Meissener-Figuren, Modellnummern 1-3000, Erlangen 2017, S. 423, Kat.-Nr. 1948, Modell-Nr. 330

Expert: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

08.05.2024 - 15:02

Dosažená cena: **
EUR 2.400,-
Vyvolávací cena:
EUR 700,-

+43-662-871671-30

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Porcelán, sklo a sběratelské předměty
Typ aukce: Online aukce
Datum: 08.05.2024 - 15:02
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: Online