Čís. položky 108

Eleganter französischer Pultschreibsekretär,

nach Vorbild der im 18. Jh. gefertigten Louis XV-Möbel, 2. Hälfte 19. Jh., palisanderfurnierter Hartholzkorpus in umseitig geschweifter und freistehender Ausführung auf geschweiften Beinen, aufwendig spiegelfurniert, sowie in sog. sans traverse-Ausführung, Schreibklappe und Rückwand mit in Muschelform strahlenförmig ausgeführtem Marketeriedekor, 2 Aussenladen, Bronze dore-Beschläge, Inneneinrichtung mit Innenschüben, deren Frontseiten bombiert ausgeführt sind, Schreibklappe mit goldpunziertem rotem Maroquinleder, qualitätvoller Bronzescharnier-Mechanismus, ca .95 x 90 x 52 cm, komplett restaurierter Zustand.

Unterliegt dem Artenschutz (ASB) Prov.: Prinzen (Fürsten) v. Auersperg-Breunner

Expert: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

13.05.2024 - 14:36

Vyvolávací cena:
EUR 5.000,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Aukce: Nábytek
Typ aukce: Online aukce
Datum: 13.05.2024 - 14:36
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online