Čís. položky 100

Elga Maly Vertikale Komposition

72 x 47, Öl auf Holzfaser, gerahmt, 1960. Elga Maly war Mitglied der „jungen Gruppe“ um Günter Waldorf, die sich in den 50er Jahren etabliert hatte. Günter Waldorf wurde ihr Lebensmensch, der sie bis zu ihrem Tod 1989 begleitete. Sammlungen: Albertina, Wien; Oberes Belvedere, Wien; Landesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck; Neue Galerie der Stadt Linz; Museum des 20.Jahrhunderts, Wien; Stadtmuseum Graz und in privaten Sammlungen des In- und Auslandes.

21.05.2024 - 13:33

Vyvolávací cena:
EUR 1.600,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 16.00
graz@dorotheum.at

+43 316 82 94 80
Aukce: Charitativní Rotary Art Auction 2024 "Pro vzdělání blízké i vzdálené"
Typ aukce: Online aukce
Datum: 21.05.2024 - 13:33
Místo konání aukce: Graz
Prohlídka: Online