NIEDER- UND OBERÖSTERREICHISCHE LANDESGERICHTSORDNUNGEN.
Zwei Landesgerichtsordnungen:(1) Ferdinand III.: "Neue peinliche Landgerichtsordnung in Oesterreich unter der Ennß. Erster und Anderter Theil." Wien, J. J. Kürner 1678. 4to. 1 Bl., 162 S., 5 Bll. Neuer Ktn.-Bd.(2) Leopold I.: "Neue Land-Gerichts Ordnung. In Criminal-Vorfallenheiten neuerlichst Allergnädigst gemachte Satzungen..." Linz, Johann Michael Feichtinger 1736. 4to. 2 Bll., 336 S., 5 Bll.; 45 S.; 59 S. Pgmt. Angebunden: "Ober Oesterreichischer Gerichts-Stylus oder Bescheids-Formalien..." (45 S.) sowie: "Description einer hochlöbl. N. Oe. Regierung Gerichts-Styli-Ordnung." (59 S.) Dreis. Rotschnitt.
Titel der Leopoldinischen "Neuen Lands-Gerichts-Ordnung" in Rotschwarzdruck. Mit Initialen, zahlr. Holzschnittbordüren und -vignetten. Der beigefügte oberösterreichische "Gerichts-Stylus" mit Putti-Holzschnitt. - Priv. Sammlungsstempel am Vorsatz. Bei (2): Einband beschabt u. best. Titel u. erste Seiten am äußeren Rand feuchtfl. Zweites Bl. lose. Fingerregister auf S. 1-2. (Vgl. Ex. ÖNB: AC10049841)
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 14:12
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní grafika |
Datum: | 04.06.2024 - 14:12 |