Čís. položky 118

DIE ORNITHOLOGIE UNGARNS - "MAGYARORSZÁG MADARAI"

Chernelházi Chernel, István (Text) u. Herman, Ottó (Hrsg.): "Die Vögel Ungarns." ("Magyarország Madarai"). Budapest, Máodik Könyv 1899. 4to. XIX., 830 S., 40 farb. Taf. Goldgepr. HLdr. d. Zt. Goldschnitt.

Tafelband des über Jahrzehnte hinweg umfangreichsten und wichtigsten Werks zur ungarischen Ornithologie. 40 schöne Chromolithographien (= komplett), meist mit Seidenhemdchen. Davon 38 Taf. mit Vogelmotiven, 2 mit insges. 28 Eierdarstellungen. Erschienen unter der Leitung des Ungarischen Ornithologiezentrums (Magyar Ornithologiai Központ). - Goldgeprägter Rücken (Hrsg., Autor, Titel, Band) u. goldene Filetten auf Deckeln. Priv. Bib. Stempel am Vortitel. Einzelne Seiten minimal angestaubt, ansonsten sehr guter Zustand. (Nicht bei Horstkötter; Nissen ZBI 93b)

Expert: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 14:59

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní grafika
Typ aukce: Online aukce
Datum: 04.06.2024 - 14:59
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online