BIBLIA PENTAPLA
(Glüsing, J. O.): "Das Neue Testament Oder: Der Neue Bund Welchen Gott durch Jesum Christum mit uns Menschen gemachet..." 3 Teile in 1 Bd. Wandersbeck bei Hamburg, Hermann Heinrich Holle 1710 - 1712. 8vo. Titelkpf., 6 Bll., 859 S., 48 S., 2 Bll., 198 S., 2 Bll., Kpf.-Karte. Ldr. d. Zt. auf 6 Bünden. Rotschnitt. Blindgepr. RSch.
Erster Teil (1710) "Kurzer Bericht des Neuen Bundes", "Vorbericht", Matthäus bis Johannesoffenbarung, Johann Heinrich Reitzens Erläuterungen. Fünfspaltig gedruckt und gleichwertig nebeneinander gesetzt die Katholische, die Lutherische, die Reformierte, die Neue und die Holländische Übersetzung. Zweiter Teil (1710): "Apocrypha", vierspaltig gedruckt. Dritter Teil (1712):"Erklärungs-Register Aller Nahmen in der heil. Bibel" samt "Zeit-Register", zweispaltig gedr. Titelbl. mit Holzschnittvignette. Titelkartusche der sehr seltenen Kpf.-Karte ("Das Land Canaan samt der Wüste durch welche das Volck Israel gezogen da sie aus Ägypten giengen") mit 3 Putti und Symbolen der Fruchtbarkeit Im Meer Darstellung eines Schiffs mit Seeungeheuer. Unten rechts figürliche und betitelte Darstellung "Reise der Israeliten durch die arabische Wüste." - Einband etw. berieben, am Rücken kleinstellig wurmstichig. Seiten etw. angestaubt, tlw. leicht kleinfleckig. Geprägtes Rückenschild. Allgemein guter Zustand.
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 15:05
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
BIBLIA PENTAPLA
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní grafika |
Datum: | 04.06.2024 - 15:05 |