Čís. položky 144

ANDERSENS MÄRCHEN IM HANDEINBAND VON DUDESEK.

Andersen, H. C.: "Märchen. Illustriert von Jiri Trnka." Prag, Werner Dausien 1977. 4to. 258 S., 3 Bll. Priv. HLdr. m. Pp.-Schuber.

Andersens Märchen, illustriert vom tschechoslowakischen Künstler und Puppenspieler Jiri Trnka, im sechsbündigen Handeinband von Karl Dudesek. Rücken und Ecken in blauem Kalbsleder. Rückenschild mehrfarb. lederintarsiert u. goldgepr. Illustriertes Vorsatzpapier mit den Initialen der Auftraggeberin, ebenso deren handgemaltes Exlibris. Innerer Rückendeckel mit Prägestempel des Ateliers Dudesek, am Rückblatt handschriftl. von K. Dudesek signiert u. datiert. Farbig gestalteter Kopfschnitt. Schuber in blaugrauem Bezugspapier. - Kleinere Arbeit Dudeseks, international einer der anerkanntesten österreichischen Buchbinder des 20. Jhdt. Sehr guter Zustand.

Expert: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 15:12

Vyvolávací cena:

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní grafika
Typ aukce: Online aukce
Datum: 04.06.2024 - 15:12
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online