ANDERSENS MÄRCHEN IM HANDEINBAND VON DUDESEK.
Andersen, H. C.: "Märchen. Illustriert von Jiri Trnka." Prag, Werner Dausien 1977. 4to. 258 S., 3 Bll. Priv. HLdr. m. Pp.-Schuber.
Andersens Märchen, illustriert vom tschechoslowakischen Künstler und Puppenspieler Jiri Trnka, im sechsbündigen Handeinband von Karl Dudesek. Rücken und Ecken in blauem Kalbsleder. Rückenschild mehrfarb. lederintarsiert u. goldgepr. Illustriertes Vorsatzpapier mit den Initialen der Auftraggeberin, ebenso deren handgemaltes Exlibris. Innerer Rückendeckel mit Prägestempel des Ateliers Dudesek, am Rückblatt handschriftl. von K. Dudesek signiert u. datiert. Farbig gestalteter Kopfschnitt. Schuber in blaugrauem Bezugspapier. - Kleinere Arbeit Dudeseks, international einer der anerkanntesten österreichischen Buchbinder des 20. Jhdt. Sehr guter Zustand.
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 15:12
- Vyvolávací cena:
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní grafika |
Datum: | 04.06.2024 - 15:12 |