Čís. položky 151

DER SÄNGER AN DER DONAU.

Fuchs, J. A. (Hrsg.): "Der Sänger an der Donau. Eine Sammlung ernster und heiterer Gesänge mit leichter Guitarre-Begleitung." Ulm, Selbstverlag 1839. Quer Kl.-8vo. 192 S. Priv. HLn.

97 Lieder verschiedener Komponisten, Musiker u. Dichter (Julius Otto, Karl Keller, Vincenzo Bellini, Kopisch, Colberg, etc.) in lithographischem Handschriftendruck. Übraus seltene Publikation, verm. Erstausgabe die ursprünglich wohl in Einzellieferungen erschien. Das Exemplar der ÖNB beginnt erst mit Lieferung II., jenes der Bayerischen Staatsbibliothek eine spätere Ausgabe (1841), ebenso das Exemplar der Musikbibliothek des Klosters Einsiedeln. Weltweit für uns keine weiteren Exemplare nachweisbar. Beiliegend zwei Musikhefte Felix Kündig (Zürich bei J. P. Fries, 2 Hälfte 19. Jhdt.) und zwei Hefte der "Musikalischen Taschenbibliothek" J. Peyers. - Einband stark abgenutzt. Etw. fingerfl. (KVK; RISM 403001312)

Expert: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 15:15

Vyvolávací cena:

DER SÄNGER AN DER DONAU.

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní grafika
Typ aukce: Online aukce
Datum: 04.06.2024 - 15:15
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online