Čís. položky 231

ROM - RECENTIS ROMAE ICHONOGRAPHIA ET HYPSOGRAPHIA.

Nach Falda, Giovanni Batista: "Recentis Romae Ichonographia et Hypsographia sive Planta et Facies Magnificentiam qua sub Alexando VII P. M. Urbs Ipsa..." Kpf. 2 Pl., zus. 72 x 92 cm.

Von Johannes (Jean) Lhuillier nach G. B. Falda in Kupfer auf 2 Platten umgesetzter Plan Roms. Zwei gezierte Widmungskartuschen links und rechts oben. Päpstliches Privileg im Titel. Unten in Detaildarstellung die sieben historischen Kirchen Roms. Kpf.-gerahmte Legendenkartuschen mit 255 Positionen. Links Allegorien auf den Tiber und die aus ihm gespeisten Brunnen Roms. In der Platte links unten von Lhullier signiert - Unten mittig kleiner Einriss, ohne Textod. Graphikverl. Minimale Randläs. Guter Zustand.

Expert: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 15:55

Dosažená cena: **
EUR 420,-
Vyvolávací cena:

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní grafika
Typ aukce: Online aukce
Datum: 04.06.2024 - 15:55
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online