BÖHMEN (ORTELIUS)
Ortelius, Abraham (Hrsg.): "Regni Bohemiae Descriptio." Antwerpen, 1579. Handkoloriert Kpf.-Karte. Bild: 33,5 x 50 cm. Hinter Passepartout. Gerahmt.
Böhmen von Regensburg im Südwesten bis Olmütz in Mähren. Schneberg und Neuroda im Norden, Passau, Schlögl und Budweiß im Süden. Maßstabskartusche mit kurzer Beschreibung zu Böhmen und Titelkartusche. Städte rot gemarkt und goldgehöht. Mittelfalz kaum sichtbar. Handkolorit wohl aus späterer Zt. Nach Secznagel, aus dem "Theatrum Orbis Terrarum..." - Nicht ausgerahmt. Sehr guter Zustand.
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 15:57
- Dosažená cena: **
EUR 280,-
- Vyvolávací cena:
BÖHMEN (ORTELIUS)
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní grafika |
Datum: | 04.06.2024 - 15:57 |