Čís. položky 252

ENNS (BRAUN/HOGENBERG)

Braun, G. u. Hogenberg, F. (Hrsg.); Hufnagel, G. (Künstler): "Ens. Austriae Civitas Superiorem ab inferior dividens." Antwerpen 1617. Kpf. Bild: 33,5 x 47 cm hinter Passepartout. Gerahmt.

Stadtansicht mit zwei Brücken über die Enns von Niederösterreich nach Oberösterreich. Drei Fischer auf der Ennsinsel, Fischerund Alltagsszenen am oberösterr. Flussufer. Stadt Enns in Prospektansicht, Pfarrkirche, Schloss und Rathaus bezeichnet. In der Platte signiert u. datiert Aus der "Civitates orbis terrarum". - Falz etw. gebräunt. Hinterlegter Einschnitt rechts. Ansonsten sehr gut erhalten. Nicht ausgerahmt. (Nebehay-Wagner 106, 6.23)

Expert: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 16:06

Vyvolávací cena:

ENNS (BRAUN/HOGENBERG)

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní grafika
Typ aukce: Online aukce
Datum: 04.06.2024 - 16:06
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online