Čís. položky 255

ANDREAS TROST: 2 ANSICHTEN DER STADT GRAZ.

Trost, Andreas: 2 Ansichten der Stadt Graz: (I.) "Wahre Abbildung der kayserlich und Lands-Fürstlichen Haubt Stadt Gratz, wie selbe von unter gegen AUfgang zu sehen ist." bzw.: (II.) "... wie selbe von auf gegen den Untergang zu sehen ist." Graz, o. J. Kpf., in Pl. je 53,5 x 82,5 cm. Gerahmt.

(I.) Von West nach Ost. Schlossberg mit Festung und Uhrturm von der "Muhr-Vorstadt" aus, mit Pfarrkirche St. Georgen. Legende mit 36 Positionen in Kartusche mit 2 Putti. Am Horizont Ruckerberg u. Maria Trost. Deutlicher, frischer Plattenrand. Papierbedingt gebräunt. Sonst guter Zustand.(II.) Ansicht Ost nach West. Schloss mit Uhrturm. Zahlreiches Treiben vor der Stadtmauer (Spaziergeher, Marktfrauen, Kutschen...) Legende mit 38 Positionen in 2Kartuschen mit Fanfaren. Mur mit Flößern, westl. Flussufer mit detailreichen Darstellungen von "Schießhittn" bis Lende. Zusammengesetzt aus 2 Teilen, rechter Teil papierbedingt gebäunt, tlw. frischer Plattenrand. - Vermutlich späterer Nachdruck (19. Jhdt.?) Nachdruck des 1699 von A. Trost geschaffenen Werks. Nicht ausgerahmt.

Expert: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 16:07

Vyvolávací cena:

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní grafika
Typ aukce: Online aukce
Datum: 04.06.2024 - 16:07
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online