Konvolut von 4 gedruckten Heiligenbildern auf Seide,
1) Gnadenbild von Dub nad Moravou (Dub an der March), Kupferstich auf gelber Seide, Gnadenbild wird von einem Falken im Schnabel gehalten, unten Inschrift "Abbildung der Allerheiligsten Jungfrau/MARIA welche zu Dub verehret wird", H. 12 x B. 7,4 cm, Altersspuren 2) Vision des Hl. Felix von Valois (Trinitarierorden), Kupferstich auf rosa Seide, unten erläuternde Inschrift "Der h: Vatter Felix in den vorabend der geburth/Mariae mit ihr unten denen Engeln, welche in unsern/ ordens Kleid erschinen, die Messen absinget, u: nach/ seinen Todt dem h: Vatter Joannes zu Rom erscheinet.", H. 11,6 x B. 6,5 cm, Altersspuren 3) Hl. Stanislaus Kostka (Jesuitenorden), Kupferstich auf gelber Seide, unter Bild des Heiligen mit dem Jesuskind Inschrift in Kartusche "S. Stanislaus Kost./ ka soc. Jesu.", H. 12,3 x B. 7,4 cm, Altersschäden 4) Maria von Loreto, Druck auf gelber Seide, unterhalb des Gnadenbildes Inschrift "Aue S. MARIA Lauretana", H. 10,7 x B.8 cm, teils angeschnitten (FT)
29.05.2024 - 14:33
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 29.05.2024 - 14:33 |