Teller, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien um 1760,
Porzellan, im Spiegel bunt gemaltes Blumenbukett und Streublumen, grüne Fahne mit ausgesparten Sternen, vier Reserven mit Blumenbuketts, Kettenbordüre in Gold und Bronze, geschwungener Goldrand, Dm. 26 cm, Weißdrehernr. 10 Johann Ameseder, unterglasurblauer Bindenschild, Spiegel berieben, (Hr)
Dieser Dekor basiert auf Vorbilder der französischen Manufaktur Sèvres, dieses Grün wurde wurde nur für die Fahne dieser Teller verwendet. Lit.: 300 Jahre Wiener Porzellanmanufaktur, Katalog anlässlich der Ausstellung im MAK, Wien 2018, S. 151
Expert: Regina Herbst
07.06.2024 - 14:25
- Vyvolávací cena:
Expert: Regina Herbst
Aukce: | Sklo a porcelán |
Datum: | 07.06.2024 - 14:25 |
Položky z jiných aukcí
- Richard Teschner
- K. u. k. Armee: kleine Figurine eines stürmenden k. u. k. Infanterie-Unteroffiziers mit Fahne und Säbel;
- Brillant Solitär ca. 0,45 ct
- .gestempelt - Österr. - WIPABLOCK (129:106),
- Poststück - Sammlung Motiv-AK SchauspielerInnen und andere Berühmtheiten bis Politiker mit passenden Motivmarken,