Čís. položky 50

Teller, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien um 1760,

Porzellan, im Spiegel bunt gemaltes Blumenbukett und Streublumen, grüne Fahne mit ausgesparten Sternen, vier Reserven mit Blumenbuketts, Kettenbordüre in Gold und Bronze, geschwungener Goldrand, Dm. 26 cm, Weißdrehernr. 10 Johann Ameseder, unterglasurblauer Bindenschild, Spiegel berieben, (Hr)

Dieser Dekor basiert auf Vorbilder der französischen Manufaktur Sèvres, dieses Grün wurde wurde nur für die Fahne dieser Teller verwendet. Lit.: 300 Jahre Wiener Porzellanmanufaktur, Katalog anlässlich der Ausstellung im MAK, Wien 2018, S. 151

Expert: Regina Herbst Regina Herbst

07.06.2024 - 14:25

Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Sklo a porcelán
Typ aukce: Online aukce
Datum: 07.06.2024 - 14:25
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online