Čís. položky 78

Teller aus dem Kreml-Service, Kaiserliche Porzellan Manufaktur, St. Petersburg, Zar Nikolaus II, 1894-1917, datiert 1913,

Wandung mit goldenen und weißen Rändern, hellpurpur und grün gemalter Bordüre auf mattgoldenem Fond, mattgoldene Arkaden mit Lorbeerzweigen und grünen Palmetten auf glanzgoldenem Fond, Spiegel mit großer Rosette, hellgrünem Blattrand, goldenen Dekoren, hellgrünen und helltürkisen Blattranken mit blauen Blüten und roter Rosette auf schwarzem Fond, Dm. 24 cm, unterseitig Goldrand, unterglasurgrüne Marke, Entwurf der Bemalung F. G. Solntsev um 1830 (Ru)

Lit.: Russisches Porzellan 250 Jahre der Geschichte, S 100- 101, Abb. 85, 86;

Expert: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

07.06.2024 - 14:39

Dosažená cena: **
EUR 1.200,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Sklo a porcelán
Typ aukce: Online aukce
Datum: 07.06.2024 - 14:39
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online