Čís. položky 80

Große Deckelterrine mit Hoo-Vogel Dekor, Meissen um 1730

Porzellan, farbig staffiert, halbkugeliger und zur Lippe hin ausgezogenem Korpus, Deckel mit Pinienzapfen bzw. Artischocke als Handhabe, auf Wandung und Deckel Hoo-Vogel, Päonienstrauch und und Reisigbündel, Höhe 30 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, (GO) Literatur: Eikelmann, Renate (Hsrg.): Meißner Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, München 2013, Bd. II, 202-207.

Expert: M.A. Georg Ottomeyer M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

07.06.2024 - 14:40

Vyvolávací cena:
EUR 4.500,-

+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Sklo a porcelán
Typ aukce: Online aukce
Datum: 07.06.2024 - 14:40
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online