Paar Kerzenleuchter mit Tänzerpaar, Meissen/ Frankreich Mitte 18. Jh.
Porzellan, farbig und gold staffiert, Montierung in vergoldeter Bronze und kaltbemaltem Gelbmetallguss, Dame und Kavalier in Tanzpose, Höhe ca. 28 cm, Modell der Tänzerin von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1753 und des Tänzers von Johann Friedrich Eberlein 1743, Marke aufgrund der Montierung nicht ersichtlich, Figuren restauriert, Porzellanblumen und teilweise bestoßen, (GO)
Expert: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
07.06.2024 - 14:41
- Vyvolávací cena:
EUR 12.000,-
Expert: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Aukce: | Sklo a porcelán |
Datum: | 07.06.2024 - 14:41 |