Čís. položky 129

Bildtasse "Tristan und Isolde" nach Jeanette Papin (1761-1835), KPM 1837-1844

Porzellan, farbig und gold staffiert, Tasse auf drei Tatzenfüßen und mit Schlangenhenkel, schauseitig fein farbig gemalte Darstellung Tristan und Isoldes in einem Boot nach einem Gemälde von Jeanette Papin geb. Chodowiecka, der Tochter des bekannten Berliner Künstlers Daniel Chodowieckis, rückseitig Volutenranken, H. 12 cm, unterglasurblaue Szeptermarke über KPM, minimal berieben, (GO)

Expert: M.A. Georg Ottomeyer M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

07.06.2024 - 15:04

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Sklo a porcelán
Typ aukce: Online aukce
Datum: 07.06.2024 - 15:04
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online