Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 195-035252/0006

Monogrammist S. P., um 1800, nach Tizian

Monogrammist S. P., um 1800, nach Tizian - Schmuck, Kunst und Antiquitäten

Die Frage nach dem Zins für den Kaiser (Mt. 22, 15-22): Christus und ein Schriftgelehrter mit Denar, monogrammiert seitlich links: S. P., Gouache auf Pergament?, Durchmesser ca. 13,5 cm, kleinere Farbfehlstellen, verglaster ebonisierter Holzrahmen, beschädigt Ruf 400

Das Original (Öl auf Holz, 75 x 56 cm) befindet sich in Dresden, Staatliche Gemäldegalerie; H. Posse/K. V. Jähnig, Die Staatliche Gemäldesammlung zu Dresden (Berlin um 1925), S. 86 mit Abb. 169

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

04.05.2017 - 15:33

Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Schmuck, Kunst und Antiquitäten
Datum: 04.05.2017 - 15:33
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 28.04. - 04.05.2017