Empire-Kommodenuhr mit Automat Anfang 19. Jh.
Viertelstunden-FederzugRechenschlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Fadenpendelaufhängung, Repetition, guillochiertes Messingzifferblatt mit weiß emailliertem Ziffernring und arabischen Ziffern, Zifferblattautomat in der Form von hackenden und sägenden Bauersleut, bewegliche, figurale, kleine Sekunde bei der 12, furniertes Holzgehäuse mit 4 Alabastersäulen/halbsäulen, Spiegelrückwand, Metallapplikationen, tlw. in figuraler Form, Höhe ca. 70 cm, 1 Sonnenpendel, Gehäuse beschädigt, Deckel und kleine Teile ergänzt (CW) Ruf 1.200
Expert: Christian Wiesinger
10.05.2017 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 2.250,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Expert: Christian Wiesinger
Aukce: | Umění a starožitnosti - Asta primavera |
Datum: | 10.05.2017 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 02.05. - 10.05.2017 |