Empire-Kommodenuhr mit Automat Anfang 19. Jh.
Viertelstunden-FederzugRechenschlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Fadenpendelaufhängung, Repetition, guillochiertes Messingzifferblatt mit weiß emailliertem Ziffernring und arabischen Ziffern, Zifferblattautomat in der Form von hackenden und sägenden Bauersleut, bewegliche, figurale, kleine Sekunde bei der 12, furniertes Holzgehäuse mit 4 Alabastersäulen/halbsäulen, Spiegelrückwand, Metallapplikationen, tlw. in figuraler Form, Höhe ca. 70 cm, 1 Sonnenpendel, Gehäuse beschädigt, Deckel und kleine Teile ergänzt (CW) Ruf 1.200
Specialist: Christian Wiesinger
10.05.2017 - 15:00
EUR 2,250.-
EUR 1,200.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques and art - Spring auction |
Date: | 10.05.2017 - 15:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 02.05. - 10.05.2017 |
** Purchase price incl. charges and taxes