Perlentanzhut
Stamm: Bamileke, Kamerun, textilüberzogenes Korbgeflecht, darauf mit bunten Perlen konturierte Gesichtszüge, am Scheitel Kaurischneckenbündel, am Hinterkopf zwei bunt perlendekorierte Frösche, Gebrauchsspuren, teils Schmutzpatina, neuzeitlich, Höhe ca. 28 cm Ruf 150
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
27.10.2016 - 15:03
- Vyvolávací cena:
Perlentanzhut
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 27.10.2016 - 15:03 |
Prohlídka: | 21.10. - 27.10.2016 |
Položky z jiných aukcí
- Österreichischer Künstler Mitte 19. Jahrhundert
- Österreichischer/Deutscher Maler um 1800
- Helmut Kies *
- Poststück - "Ostmark" - 3 Paketkarten in das KZ Mauthausen - Arbeitslager Wiener Neudorf,
- Gundorph Albertus (Dänemark, 1897-1970), 19-teiliges Set aus Sterlingsilber, Modell: "Cactus", Georg Jensen Silberschmiede, Kopenhagen, ab 1945