Emma Schlangenhausen *
(Hall/Tirol 1882-1947 Großgmain/Salzburg) Konvolut von 11 kleinen Holzschnitten: Weihnachtsmotive, jeweils signiert unten rechts: Schlangenhausen, auf Japanpapier, auf Untersatzblatt montiert, davon zwei mit handschriftlicher Widmung, Stockgrößen von ca. 8 x 6,5 cm bis 10,5 x 8,5 cm, beschnitten, teilweise fleckig, in Kartonmappe, zzgl. 1 Buch (Typoskript) "Am Lebensquell", E. Schlangenhausen, Sommer 1930, beschädigt
Expert: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
21.12.2017 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Emma Schlangenhausen *
Expert: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 21.12.2017 - 14:00 |
Prohlídka: | 15.12. - 21.12.2017 |