Čís. položky 195-033916/0004

Statuette, Italien, 16. Jhdt. - Umkreis Alessandro Vittoria

Statuette, Italien, 16. Jhdt. - Umkreis Alessandro Vittoria - Umění, starožitnosti, šperky

(Bildhauer und Medailleur, geb. in Trient 1525, Schüler des Jacopo Sansovino, tätig in Venedig, Vicenza, Brescia und Verona, gest. 1608 in Venedig)"Geflügelter Putto, der wie Atlas auf seinen Schultern eine Kugel (Weltkugel) trägt" diese wohl im 19. Jhdt. ersetzt, ursprünglich war die Figur wohl als kleiner Kerzenständer gestaltet und trug eine Kerzentülle, vollplastischer Bronzeguss, Alterspatina, auf scheibenförmiger Plinthe, Höhe ca. 9,5 cm, auf späterem Steinsockel montiert Ruf 1000

Vgl.: K. Pechstein, Bronzen und Plaketten, Berlin 1968, Abb. 105 und 106

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

25.08.2016 - 15:48

Vyvolávací cena:
EUR 700,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Umění, starožitnosti, šperky
Typ aukce: Online aukce
Datum: 25.08.2016 - 15:48
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 19.08. - 25.08.2016