Annibale Carracci
(Bologna 1560-1609 Rom), Zeichner Pietro Stefanoni (Vicenza 1589 geb.), Stecher "Christus und die Samariterin am Brunnen" in der Platte signiert und datiert: 1610 (wohl aus dem Zeichnungenbuch, 40 Bl., nach Vorlagen der Carracci; seitenverkehrt), Kupferstich, 28,8 x 41,5 cm, Plattenrand nur teilweise sichtbar, untere rechte Ecke beschädigt; dazu: Annibale Carraci (Bologna 1560-1609 Rom) - Nachahmer "Segnender Christus als Allherrscher (aus einer Serie)" in der Platte monogrammiert: A. C. in(venit) XXXVII, Kupferstich, 15,1 x 11,6 cm Ruf 400
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
07.04.2016 - 16:35
- Vyvolávací cena:
Annibale Carracci
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 07.04.2016 - 16:35 |
Prohlídka: | 30.03. - 07.04.2016 |