Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)- Kopie wohl des 17. Jhdts. "Christus und die Samariterin am Brunnen unter Ruinen" (1634) in der Platte signiert: Rembrandt, Radierung, 12,3 x 10,9 cm, ohne Plattenrand, kleine Fehlstelle mitte rechts am Rand Ruf 1400
Lit.: Ch. White/K. G. Boon, Rembrandt van Rijn = Hollstein's Dutch and Flemish Etchings, Engravings and Woodcuts, vol. 18 Text, Amsterdam 1969, S. 37, B71/1 (diese Version fehlt dort)
Expert: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
24.03.2016 - 14:00
EUR 2.000,- do EUR 3.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.400,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
+43-662-87 16 71-0
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 24.03.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 09.03. - 24.03.2016 |