Klassizistische Trachtentasche, 1. Hälfte 19. Jhdt.
unter Verwendung einer Frühbiedermeier-Bodenhaube in vergoldeter Bouillon-Metallgarnstickerei in Form von stilisierten Rauten, Rosetten und Ornamenten gearbeitet, rückseitig Seidenrapport, späterer Siebenbürgen-Silberbügel um 1850/60, in reichem Barockrelief gearbeitet, mit färbig emailliertem Hl. Georg und teils Edelsteinbesatz, u. a. Citrin, Amethyst, Smaragd und Halbschalenperlen in Cabochonfassungen, umlegbarer Bügelknauf mit facettiertem Amethystbesatz, weißes Seidenfutteral, Goldposament-Trageschnur, Höhe ca. 20 cm, Breite ca. 16,5 cm, berieben, Scharnieröse an einer Seite gebrochen Ruf 360
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.03.2016 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 700,- do EUR 1.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 360,-
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 23.03.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 09.03. - 23.03.2016 |