Konvolut (2 Stücke), Tibet: Zwei sogenannte Frauen-Messer, mit Silber, Korallen und Türkisen im Dekor.
1.: Ein Frauen-Messer, die Klinge aus lokalem Eisen. Der Griff aus graviertem Eisen und schwarzem Horn. Mit Silber-Band und einer gegossenen Silber-Platte mit Voluten. Darauf eine Korallen-Perle in Silber gefasst. Die Holz-Scheide mit graviertem Eisen, Silber-Bändern, Messing und einem Stück Rochen-Haut ummantelt. Dekor aus einer Silber-Platte mit Voluten, darauf eine Koralle, sowie ein Türkis. L: 23,6 cm. 2.: Ein Frauen-Messer, mit Import-Klinge. Der Griff aus Bein, mit einem Türkis-Stein, in Silber gefasst. Die Scheide mit gegossenen Blatt-Ranken und graviertem Silber, sowie einem Stück Rochen-Haut ummantelt. Zwei Korallen-Perlen und ein blauer Stein. L: 18,5 cm. Beide Objekte 19. Jh. bis frühes 20. Jh. (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.01.2016 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 320,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 05.01.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 29.12. - 05.01.2016 |