MATTIOLI, P. A.
New Kreüterbuch durch G. Handsch verdeutscht. Prag, G. Melantrich für V. Valgrisi 1563. Fol. Mit Holzschn.- Druckermarke auf Titel, Holzschn.- Portr. und ca. 800 großen Textholzschnitten. 38 Bll., 575 numer. Bll., 1 Bl. Spät. HLdr.- Bd. (beschabt und bestoßen).
- Nissen, BBI 1310; VD 16, XL, 123. - Erste deutsche Ausgabe. - Titelblatt mit tlw. hinterlegten Randläsuren. - Etwas fleckig und gebräunt. - Einige Blätter im oberen Bug braunfleckig und wurmstichig. - Einige Blätter mit Randläsuren. - Das numer. Bl. 223 mit Ausriß im oberen rechten Rand (ohne Textverlust). - Stellenweise etwas wurmstichig.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
02.12.2015 - 10:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.800,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.800,-
MATTIOLI, P. A.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 02.12.2015 - 10:00 |
Prohlídka: | 27.11. - 02.12.2015 |