Čís. položky 7111

"Raumdezvous"-Regal I,

"Raumdezvous"-Regal I, - Letní aukce

Entwurf und Ausführung Gruppe B. R. A. N. D. (Boris Broschardt & Rudolf Weber), Wien 1986, Eisenstäbe, gebogen, Glasplatten, Höhe 130 cm, 80 x 120 cm. (DRAX) Das "Raumdezvous"-Konzept präsentierten die beiden Architekten erstmals 1987 mit der Installation zur Ausstellung "Wohnen von Sinnen" im Düsseldorfer Kunstmuseum. "Die Linien der Einzelstücke wachsen in den Raum weiter, treffen sich und werden zu einer Raumskulptur, in der die Möbelfunktionen nur verschiedene Stationen in dem so entstandenen Geflecht sind. Diese nutzbaren Elemente, in eine andere Raumordnung gesetzt, werden von uns dem Raum entsprechend erweitert und es entsteht so ein neues RAUMDEZVOUS. Diese Möbel sind dann keine stummen Diener der Konventionen von Benutzung, sondern ins Grenzenlose erweiterte, unikate Mitbewohner."(V. Albus, Wohnen von Sinnen) Provenienz: Aus dem Atelier des Architekten Vgl. Lit.: Gefühlscollagen. Wohnen von Sinnen, DuMont Dokumente, Köln 1986, S. 141/142 - G. Koller, Die Radikalisierung der Phantasie. Design aus Österreich, Salzburg 1987, S. 321 - Austrian Architecture and Design. Beyond Tradition in the 1990s, The Art Institute of Chicago, 1991, S. 72-77.

Expert: Dr. Gerti Draxler Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

26.08.2015 - 15:00

Vyvolávací cena:
EUR 2.600,-

"Raumdezvous"-Regal I,

+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Letní aukce
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 26.08.2015 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 21.08. - 26.08.2015