Spät-Empire Kommodenuhr
(Automat), 4/4-Stunden Federzugschlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, platische Messingzifferblatt, mit Schmied und Schleifer, sowie weiß emailliertem Ziffernring für Stunden und Minutenanzeige besetzt, furniertes Gehäuse mit figuralen Messingapplikationen und Spiegelrückwand geziert, bogenförmige Front, mit vollrunden Alabastersäulen, Gesamthöhe 60 cm, Österreich frühes 19. Jhdt. starke Alters spuren, Teile erneuert, Pendel und Bekrönungsteil fehlen, ohne Gewähr f. Ganggenauigkeit
Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
31.08.2015 - 16:15
- Dosažená cena: **
EUR 1.700,-
- Vyvolávací cena:
Spät-Empire Kommodenuhr
Po-Pá: 9.00 - 16.00
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 31.08.2015 - 16:15 |
Místo konání aukce: | Graz |
Prohlídka: | 17.08. - 28.08.2015 |