Empire Kommodenuhr "Hippocrates"
Pariser Pendulenwerk, Gangdauer 1-2 Wochen, Halbstundenschlag auf Glocke, guillochiertes vergoldetes Zifferblatt "HI ROBERT No 117", vergoldeter Schlangenring, verglaste Messinglunette, Siener Marmorgehäuse mit Bronze Büstenaufsatz und Applikationen, seitlich bezeichnet "Hippocrate", "Galien", 50 cm, Frankreich um 1830/40, leichte Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Henri Robert (1795 - 1874) arbeitete bei Breguet und Perrelet, Inhaber vieler Patente, Uhrmacher der Marine, zahlreiche Fachpublikationen.
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
27.01.2015 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 27.01.2015 - 14:00 |
Prohlídka: | 22.01. - 27.01.2015 |