HAYNE, F. G.
Getreue Darstellung und Beschreibung der in der Arzneykunde gebräuchlichsten Gewächse, wie auch solcher, welche mit ihnen verwechselt werden können (fortgesetzt von J. F. Brandt und J. T. C. Ratzeburg). Bd. 1 - 13 (von 14). Bln., auf Kosten des Verfasers 1805 - 1837. Kl.- 4to. Mit lithogr. Portr. und 618 (st. 624) kolor. Kupfertafeln nach F. Guimpel von C. u. P. Haas und anderen. 644 Bll. HLdr.- Bde. d. Zt. mit RSch. (etwas beschabt und bestoßen; Orig.- Lieferungsumschläge miteingebunden).
- Nissen, BBI 815. - Erste Ausgabe. - Ohne den erste 1843 - 1846 ersch. Band 14 (mit 24 Tafeln). - Bd. 13 ohne die Tafeln 8, 16, 17, 31, 33 und 46. - Tlw. etwas fleckig. (13)
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
16.12.2014 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-
HAYNE, F. G.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 16.12.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 11.12. - 16.12.2014 |