Čís. položky 91

Reich-Rohrwig, Herren v.,

Reich-Rohrwig, Herren v., - Autogramy

Splitternachlass, ca. 30 Schreiben, Urkunden, Alben etc., meist betreffend Wilhelm und Otto v. Reich - Rohrwig, vorwiegend 1846 - 1912, versch. Formate, versch. Erhaltungen.

Das Konvolut enthält u. a. Doktordiplome Wilhelm und Otto Reich, Verständigungsund Übersendungsschreiben zur Verleihung des Ordens der Eisernen Krone III. kl., Aufforderung dem Ministerium für Inneres einen Wappenentwurf für die Ausfertigung des Adels diploms vorzulegen, mehrere Schreiben der Notariatskammer, Familienkorrespondenz, Photoalbum mit zahlreichen montiert en Aufnahmen einer Dalmatienund Bosnienreise (1912), III. Kl. schriften, Zeitungsausschnitte etc. Beilage (möglicherweise andere Provenienz): Stammbuchkalender, Löschenkohl 1806, wenige Eintragungen, am Schluss familienspezifische Eintragungen in der Art eines Geburtenbüchels, Einband beschädigt, Schuber.

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

02.12.2014 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 1.000,-
Vyvolávací cena:

Reich-Rohrwig, Herren v.,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autogramy
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 02.12.2014 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 27.11. - 02.12.2014