Čís. položky 142

Radschlosspistole,

Radschlosspistole, - Starožitné zbraně

deutsch/österreichisch, Mitte 17. Jh., 43 cm langer kantiger, in rund übergehender Lauf, Kal. ca. 13 mm, am Lauf oben 'S' eingeschlagen, ebenfalls links und unten gemarkt, Schloss mit offenem Rad und fehlendem Pfannendeckel, innen gemarkt, Buchenschaft mit Eisenbeschlägen, Ladestock mit Hornsetzer, sehr guter, gereinigter (restaurierter) Erhaltungszustand, dazu nicht zugehöriger jedoch originaler Köcher aus schwarzem Leder, Trageriemen mit schwarz lackierter Eindornschnalle, ebenfalls sehr gut erhalten, (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

02.09.2014 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 4.375,-
Vyvolávací cena:
EUR 3.500,-

Radschlosspistole,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 02.09.2014 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 23.08. - 02.09.2014