Ungarischer Fallschirmjägerdolch,
Horthy-Ära, 21 cm lange Klinge mit Mittelgrat, die Fehlschärfe mit der Nr. 14 gestempelt, Messingparierstange mit Adlerschwingen, Totenkopf, Fallschirm und gekreuzten Schwertern, Griffknauf in Form eines Adlerkopfes, längs gerillter Ebenholzgriff, Scheide aus Messingguss mit fixen Tragringen, erhaben verziert, im Oval das ungarische Staatswaapen mit Stephanskrone, am Scheidenmundstück gestempelt mit Staatswappen, der Nr. 14 und II, gleicher Stempel an der Parierstange unten, gut erhalten, (He)
Provenienz: Alter Familienbesitz.
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
02.09.2014 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 563,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 02.09.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 23.08. - 02.09.2014 |