BÜNTING, H.
Itinerarium sacrae scripturae. Das ist: Ein Reisebuch uber die gantze heilige Schrifft. 4 Tle. in 1 Bd. Magedburg, P. Donat für A. Kirchner 1592. Gr.- 4to. Mit 1 Holzschn.- Titelvignette, 10 (7 doppelblattgr.) Holzschn.- Karten und 2 doppelblattgr. Holzschn.- Tafeln. 7 Bll., 238 (st. 240; recte 241) S., 3 Bll.; 3 Bll., 102 S., 4 Bll.; 34 (recte 35) S.; 3 Bll., 23 (recte 25) S. - (Angebunden:) MATHESIUS, J. Historia unsers lieben Herrn und Heilands Jesu Christi. 2 Tle. Nürnberg, K. Gerlach 1585. 4 Bll., 101 numer. Bll.; 131 numer. Bll. - (Angebunden:)SCHEMP, W. Historia und christliche Legenden von der heiligen zwölff Apostel. Ebda. 1585. 94 numer. Bll., 1 Bl. Blindgepr. Ldr.- Bd. d. Zt. (berieben und bestoßen; Rücken später erneuert; einige Wurmspuren).
- I. VD 16, B 9173. - Weltkarte in Kleeblattform mit tlw. hinterlegten Einrissen, im Bug tlw. mit Transparentpapier überklebt und mit Fehlstellen. - Von der zweiten Weltkarte fehlt die rechte Hälfte (= Ss. 9/10). - Die Karte von Europa als Fürstin, die Karte von Asien als Pegasus. - Karten von Afrika (Betz 24), des Heiligen Landes und des Mittelmeerraumes. - Die Tafeln mit Ansichten von Jerusalem und dem Tempel Salomons. - Ohne Vortitelblatt. - Die Blätter zu Beginn mit ausgebesserten Randläsuren, tlw. mit etwas Text- und Bildverlust. - Karten knitterig und mit Läsuren. - Gebräunt und tlw. fleckig. - II-III VD 16, M 1488 - 1489 und S. 2578. - Etwas stockfleckig, gebräunt und wasserrandig. - Einige Wurmspuren. - Schlußblätter mit ausgebesserten Randläsuren- I - III mit einigen alten hs. Eintragungen.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.06.2014 - 17:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.900,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
BÜNTING, H.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 18.06.2014 - 17:00 |
Prohlídka: | 12.06. - 18.06.2014 |