Nagelfetisch
Stamm: Yombe, Dem. Rep. Kongo, Holz, männlich, gesockelt aufrecht stehend, Rumpf zur Abwehr böser Geister mit Nägeln und Metallstücken beschlagen, am Bauch Kästchen für der Figur rituelle Kraft gebende magische Substanzen, alles sehende Glasaugen, dunkle Patina, Kaolin- und Farbreste, ehemals Insektenfraß, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe ca. 112 cm (TH) Ruf 190
Expert: Heinrich Thurnhofer Heinrich Thurnhofer
14.05.2014 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 363,-
EUR 380,- do EUR 470,-
- Vyvolávací cena:
EUR 190,-
Nagelfetisch
Aukce: | Jarní aukce |
Datum: | 14.05.2014 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 05.05. - 14.05.2014 |
** Kupní cena vč. poplatku kupujícího a DPH(Země dodání Rakousko)