Nagelfetisch
Stamm: Yombe, Dem. Rep. Kongo, Holz, männlich, gesockelt aufrecht stehend, Rumpf zur Abwehr böser Geister mit Nägeln und Metallstücken beschlagen, am Bauch Kästchen für der Figur rituelle Kraft gebende magische Substanzen, alles sehende Glasaugen, dunkle Patina, Kaolin- und Farbreste, ehemals Insektenfraß, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe ca. 112 cm (TH) Ruf 190
Esperto: Heinrich Thurnhofer Heinrich Thurnhofer
14.05.2014 - 15:00
EUR 363,-
- Stima:
EUR 380,- a EUR 470,-
- Prezzo di partenza:
EUR 190,-
Nagelfetisch
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 14.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 05.05. - 14.05.2014 |