Biedermeier-Kommodenuhr um 1830
4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf Tonspiralen, Repetiton auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, Nuss furniertes Gehäuse, teils mit Faden- und Floralmarketerie, Höhe ca. 52 cm, Werk nicht überprüft, Pendel und Werkdeckel ergänzt, beschädigt Ruf 360
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.04.2014 - 15:00
EUR 700,- do EUR 900,-
Aukce: | Velikono?ní aukce |
Datum: | 16.04.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 02.04. - 16.04.2014 |