Čís. položky 92

Steiermark,

Steiermark, - Autogramy, rukopisy, papíry

Landsstandschaftsdiplom für Franz Johann Edlen von Verschon, Gubernalrat und Referent beim k. k. Steyermärkischen Landesgubernium, Graz, am Landtag, 11. 5.1830, Pergamentlibell, 6 S., reiche gedr. Bordüre, Seidenzwischenblätter stockfleckig, qualitätvolle Darstellung des Wappens des Herrn v. Verschon (Deckfarben, ca. 10 x 12 cm), 7 e. U. und anhängende Siegel in Silberkapseln, punziert Graz 1830 (Ignaz Graf Attems, Ludwig Abt zu Rein, Anton Graf Attems, Maximilian Graf Dietrichstein u. a.), dunkelgrüner Samteinband, etwas fleckig und berieben, 3 Bandschließen erhalten, fol.

Graf Ignaz Maria Attems beurkundet als Landeshauptmann in Steiermark die Aufnahme des Franz Johann v. Verschon in die Gemeinschaft der Steiermärkischen Herren und Landleute in Würdigung seiner jahrelangen, auch während der schwierigen Zeiten feindlicher Invasionen meist in der Steiermark geleisteten Staatsdienste.

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

27.11.2017 - 14:00

Vyvolávací cena:

Steiermark,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autogramy, rukopisy, papíry
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 27.11.2017 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.11. - 27.11.2017