Tafelaufsatz-Scherzgefäß im Renaissancestil, 19. Jahrhundert
aus verschiedenen Teilen zusammengestellt, Silber, teilweise vergoldet, vollplastisch ausgeführt in Form eines Segelschiffes, Einmaster mit vier Ruderern, schlangenförmiger Ausguss, auf trichterförmigem Sockel, vornehmlich getriebene Wandungen, graviert mit Wellen und Seeungeheuern, Gesamthöhe ca. 24,5 cm, Gewicht ca. 315 g, undeutliche Punzierungen, Tremolierstiche, beschädigt, zwei Ruderer gebrochen, liegen bei Ruf 400
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2017 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 5.000,-
EUR 800,- do EUR 1.000,-
- Vyvolávací cena:
Datum: | 16.11.2017 - 14:00 |
Prohlídka: | 02.11. - 16.11.2017 |
Položky z jiných aukcí
- 2016 Riesling Unendlich, Weingut F. X. Pichler, Niederösterreich, 99 Falstaff-Punkte
- 1995 Solitaire, Weingut Feiler-Artinger, Burgenland, 2 Flaschen
- Spiegelreflexkamera NIKON D300S schwarz inkl. Objektiv
- Bronzefigur einer Tänzerin im Stil von Josef Lorenzl, Wien, um 1925/30
- Brunhilde Stübinger-Kochauf