Lotto No. 673

Tafelaufsatz-Scherzgefäß im Renaissancestil, 19. Jahrhundert

Tafelaufsatz-Scherzgefäß im Renaissancestil, 19. Jahrhundert - Asta di Natale

aus verschiedenen Teilen zusammengestellt, Silber, teilweise vergoldet, vollplastisch ausgeführt in Form eines Segelschiffes, Einmaster mit vier Ruderern, schlangenförmiger Ausguss, auf trichterförmigem Sockel, vornehmlich getriebene Wandungen, graviert mit Wellen und Seeungeheuern, Gesamthöhe ca. 24,5 cm, Gewicht ca. 315 g, undeutliche Punzierungen, Tremolierstiche, beschädigt, zwei Ruderer gebrochen, liegen bei Ruf 400

Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

16.11.2017 - 14:00

Prezzo realizzato: **
EUR 5.000,-
Stima:
EUR 800,- a EUR 1.000,-
Prezzo di partenza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di Natale
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 16.11.2017 - 14:00
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 02.11. - 16.11.2017

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA