Čís. položky 7014

Tibet, Nepal: Ein sakrales Rollbild 'Thangka': Den Missionar und Religions-Gründer Padmasambhava darstellend.

Tibet, Nepal: Ein sakrales Rollbild 'Thangka': Den Missionar und Religions-Gründer Padmasambhava darstellend. - Starožitnosti, Obrazy

Padmasambhava ('Der aus dem Lotos geborene'), ein indischer Buddhist, Missionar und Religionsgründer, führte im 8. Jh. den Buddhismus in Tibet ein. Er gründete sowohl das Kloster Samye, das älteste Kloster Tibets, als auch die Glaubens-Richtung der 'Nyingmapa'-Schule, die den klassischen Buddhismus mit der alten, schamanistisch-animistischenen Bön-Religion Tibets zum 'tibetischen Lamaismus' vereinte. Auch heute noch wird Padamsambhava als Guru Rimpoche ('Kostbarer Lehrer') im ganzen, lamaistischen Himalaya-Gebiet verehrt. Vorliegendes Thangka-Rollbild zeigt Padmasambhava in traditioneller Darstellung: mit Schnurrbart, roter Mönchs-Kappe und mit seiner dreizackigen 'heiligen Lanze' an seiner linken Schulter gelehnt. In seiner rechten Hand hält er das Ritual-Gerät Dorje ('Diamant-Zepter'), in seiner linken eine Schädel-Schale. Er sitzt auf einem Thron aus bunten Lotos-Blüten, umgeben von einer gelb-roten Aureole und 13 Figuren von Buddha, Mönchen und lokalen Göttern. Auf Grund der feinen Malerei ist dieses Thangka-Rollbild wohl in Nepal gemalt worden. Eingefasst von Brokat-Stoffen mit rotem und dunkelbraunem Grund, sowie einem gelben Seiden-Vorhang mit rot-grünen Stempel-Drucken. Mit geringen Alters-Schäden: Knick-Risse quer und kleine Fehlstellen. Mitte bis Ende 19. Jh.; Maße: 54 cm x 38 cm (Malerei), 90 cm x 55 cm (gesamt). (ME)

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

26.06.2013 - 15:00

Vyvolávací cena:
EUR 700,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Starožitnosti, Obrazy
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 26.06.2013 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 20.06. - 26.06.2013