Kuba, Dem. Rep. Kongo:
Holz-Schachtel mit Deckel und angeschnitztem Griff. Solche Schachteln werden bei den Kuba(oder Bakuba) zum Aufbewahren des Rotholz-Pulvers verwendet. Der Deckel und die Seitenwände sind mit typischen, geometrischen Mustern der Kuba im Relief beschnitzt. Mit alter Gebrauchs-Patina. 1. Drittel 20. Jh., Maße: 25 cm x 7 cm x 5 cm (ohne Griff).(ME) Prov.: belgische Privatsammlung.
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
15.01.2013 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 250,-
Kuba, Dem. Rep. Kongo:
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 15.01.2013 - 14:00 |
Prohlídka: | 05.01. - 15.01.2013 |