Stickerei,
wohl Indien? ca. 161 x 124 cm, 19. Jh. im Behang findet sich ein Gebetsmotiv mit Säulen und Blumen-/Früchtedekor, das Muster ist ausschließlich in Silberstickerei eingetragen, wobei die Silberhäutchen um eine Baumwollseele umwickelt sind, der Stickgrund besteht aus einem Seiden- und Baumwollgemisch, wobei die linke untere Ecke beschädigt ist, zur Gänze auf Leinenstoff aufgenäht. (MA)
10.10.2017 - 15:13
- Vyvolávací cena:
EUR 1.600,-
Stickerei,
Aukce: | Koberce |
Datum: | 10.10.2017 - 15:13 |
Prohlídka: | online |