Čís. položky 186 +

Steinschlossflinte,

Steinschlossflinte, - Starožitné zbran?

"Felix Meier in Wienn", 108 cm langer kantiger, nach Baluster runder Lauf, Kal. ca. 16 mm, brüniert, gravierter Meistername, auf der Schwanzschraube die Nr. 2, silberne Kimme, flache Schlossplatte, Schlangenhalshahn, eiserne Pfanne, beschnitzter, schön gemaserter Nussholzschaft mit vergoldeten Beschlägen, diese graviert, am Kolbenhals der gekrönte Wappenschild der Grafen Palffy, die Beschläge feuervergoldet, Ladestock mit Hornsetzer, eiserner Riemenbügel und Riemenschraube, der Abzugsbügel aus Holz mit vergoldetem Messingblech eingefasst, bis auf einige Dellen im Schaft sehr guter Erhaltungszustand, (He)

Anmerkung: Felix Meier, um 1672 in Wengen (Allgäu) geboren, am 1702 Meister in Wien, verstorben 1739. Lit.: Hans Schedelmann, "Die großen Büchsenmacher", Braunschweig 1972, S. 203f.

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

24.10.2012 - 17:00

Dosažená cena: **
EUR 4.248,-
Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-

Steinschlossflinte,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbran?
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 24.10.2012 - 17:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 19.10. - 24.10.2012

** Kupní cena vč. poplatku kupujícího a DPH(Země dodání Rakousko)