Čís. položky 7413

Nepal: Bronze-Figur eines sitzenden 'Kubera',

Gott des Reichtums. Mit Krone, Schlangenkette, Schmuck, einer Zitrone in seiner Rechten. In seiner linken Hand sein zugeordnetes Tier, einen Mungo, der Juwelen ausspeit. Auf einem einfachen Lotos-Thron. Teilvergoldet und bemalt. Mit fünf kleinen Korallen und einem kleinen Türkis-Stein geschmückt. Eine neuzeitliche Arbeit, 20. Jh.; H: 22 cm. (ME)

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

28.06.2012 - 15:00

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Starožitnosti, Obrazy
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 28.06.2012 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.06. - 28.06.2012